El Pro de Anglet en su segundo día de competición

El Pro de Anglet en su segundo día de competición

Aquí tenéis las mangas con sus resultados muchos españoles y españolas luchando por pasar mangas.

Los favoritos locales son Joan Duru, Marc Lacomare y Pauline Ado en chicas.

Toda la info en worldsurfleague.com.

PRO ANGLET WOMEN’S ROUND 2 MATCHUPS:

Heat 1: Lucia Martiño (ESP), Melanie Giunta (PER), Marion Philippe (PYF), Tessa Thyssen (FRA)

Heat 2: Coco Ho (HAW), Neis Lartigue (FRA), Mahina Maeda (HAW), Meah Collins (USA)

Heat 3: Claire Bevilacqua (AUS), Ella Williams (NZL), Eliza Greene (AUS), Frankie Harrer (DEU)

Heat 4: Autumn Hays (USA), Eveline Hooft (NDL), Dominic Barona (ECU), Alize Arnaud (FRA)

Heat 5: Pauline Ado (FRA), Tia Blanco (USA), Holly Wawn (AUS), Maud Le Car (FRA)

Heat 6: Ariane Ochoa (EUK), Mikaela Greene (AUS), Kaleigh Gilchrist (USA), Nathalie Martins (BRA)

Heat 7: Josefina Ane (ARG), Kirra Pinkerton (USA), Carol Henrique (PRT), Reika Noro (JPN)

Heat 8: Philippa Anderson (AUS), Vahine Fierro (PYF), Nicole Pallet (ZAF), Bailey Nagy (HAW)

 

MEN’S ROUND 4 MATCHUPS:

Heat 1: Vasco Ribeiro (PRT), Charly Quivront (FRA), Lliam Mortensen (AUS), Adrien Toyon (FRA)

Heat 2: Jorgann Couzinet (FRA), Vicente Romero (ESP), Shane Campbell (AUS), Luan Carvalho (BRA)

Heat 3: Daiki Tanaka (JPN), Mateia Hiquily (PYF), Jared Hickel (AUS), Andy Criere (ESP)

Heat 4: Nomme Mignot (FRA), Jonathan Gonzalez (CNY), Nelson Cloarec (FRA), Marc Lacomare (FRA)

Heat 5: Ramzi Boukhiam (MAR), Aritz Aranburu (ESP), Fraser Dovell (AUS), Miguel Blanco (PRT)

Heat 6: Arthur Lassee (FRA), Lucca Mesinas (PER), Hodei Collazo (EUK), Pedro Henrique (PRT)

Heat 7: Robson Santos (BRA), Joan Duru (FRA), Tomas Fernandes (PRT), Gony Zubizarreta (ESP)

Heat 8: Guilherme Fonseca (PRT), Medi Veminardi (REU), Jeronimo Vargas (BRA), Ariihoe Tefaafana (PYF)

 

PRO ANGLET WOMEN’S ROUND 1 RESULTS:

Heat 1: Lucia Martiño (ESP) 10.34, Coco Ho (HAW) 10.30, Leticia Canales Bilbao (EUK) 7.00, Teal Hogg (ZAF) 6.57

Heat 2: Melanie Giunta (PER) 11.67, Neis Lartigue (FRA) 8.96, Yolander Hopkins (PRT) 8.60, Ren Hashimoto (JPN) 8.26

Heat 3: Mahina Maeda (HAW) 10.66, Marion Philippe (PYF) 9.43, Ainara Aymat (EUK) 7.53, Tiana-Breeze De Mooij (NZL) 4.57

Heat 4: Meah Collins (USA) 13.56, Tessa Thyssen (FRA) 9.76, Leonor Fragoso (PRT) 6.23, Laura Coviella (CNY) 4.44

Heat 5: Claire Bevilacqua (AUS) 10.13, Autumn Hays (USA) 8.33, Peony Knight (GBR) 6.47, Anne-Cécile Le Tallec (FRA) 3.70

Heat 6: Ella Williams (NZL) 10.20, Eveline Hooft (NDL) 8.56, Camilla Kemp (PRT) 7.77, Leilani Aguirre (PER) 6.46

Heat 7: Dominic Barona (ECU) 11.90, Eliza Greene (AUS) 8.93, Lucia Cosoleto (ARG) 7.44, Mirna Boelsma (NDL) 7.16

Heat 8: Alize Arnaud (FRA) 15.37, Frankie Harrer (DEU) 11.23, Garazi Sanchez-Ortun (EUK) 10.66, Evelyn Gontier (ARG) 5.10

Heat 9: Pauline Ado (FRA) 12.80, Ariane Ochoa (EUK) 12.43, Michelle Bouillons (FRA) 8.04, Denver Young (AUS) 7.94

Heat 10: Tia Blanco (USA) 14.13, Mikaela Greene (AUS) 11.67, Juliette Lacome (FRA) 10.77, Summa Longbottom (AUS) 7.03

Heat 11: Kaleigh Gilchrist (USA) 11.70, Holly Wawn (AUS) 9.90, Lee-Ann Curren (FRA) 8.40, Nina Reynal (FRA) 5.54

Heat 12: Nathalie Martins (BRA) 11.23, Maud Le Car (FRA) 11.13, Nagisa Tashiro (JPN) 8.66, Ana Morau (FRA) 5.73

Heat 13: Josefina Ane (ARG) 12.10, Philippa Anderson (AUS) 11.70, Ellie Francis (AUS) 7.10, Victoria Capdepont (FRA) 4.03

Heat 14: Kirra Pinkerton (USA) 16.27, Vahine Fierro (PYF) 12.63, Jessica Anderson (CHL) 8.16, Nadia Erostarbe (EUK) 7.67

Heat 7: Dominic Barona (ECU) 11.90, Eliza Greene (AUS) 8.93, Lucia Cosoleto (ARG) 7.44, Mirna Boelsma (NDL) 7.16

Heat 8: Alize Arnaud (FRA) 15.37, Frankie Harrer (DEU) 11.23, Garazi Sanchez-Ortun (EUK) 10.66, Evelyn Gontier (ARG) 5.10

El Pro de Anglet en su segundo día de competición

Pro de Anglet 2017

PRO ANGLET MEN’S ROUND 4 RESULTS:

Heat 1: Vasco Ribeiro (PRT) 12.07, Jorgann Couzinet (FRA) 9.80, Tom Cloarec (FRA) 9.60, Harrison Martin (AUS) 9.23

Heat 2: Charly Quivront (FRA) 12.27, Vicente Romero (ESP) 12.20, Joaquin Del Castillo (PER) 10.67, Kaito Kawamata (JPN) 7.70

Heat 3: Shane Campbell (AUS) 13.20, Lliam Mortensen (AUS) 11.63, Leo Paul Etienne (FRA) 10.47, Keoni Yan (PYF) 9.80

Heat 4: Luan Carvalho (BRA) 14.50, Adrien Toyon (FRA) 12.60, Colt Ward (USA) 10.96, Timothee Bisso (GLP) 10.60

Heat 5: Daiki Tanaka (JPN) 12.03, Nomme Mignot (FRA) 11.86, Yuri Goncalves (BRA) 10.84, Paul Cesar Distinguin (FRA) 7.16

Heat 6: Mateia Hiquily (PYF) 14.40, Jonathan Gonzalez (CNY) 11.06, Messias Felix (BRA) 10.77, Aldric God (FRA) 10.20

Heat 7: Nelson Cloarec (FRA) 13.90, Jared Hickel (AUS) 12.00, Max Longhurst (AUS) 11.64, Alonso Correa (PER) 11.00

Heat 8: Marc Lacomare (FRA) 14.14, Andy Criere (ESP) 13.10, Ugo Robin (FRA) 10.90, Titouan Boyer (FRA) 8.27

Heat 9: Ramzi Boukhiam (MAR) 16.30, Arthur Lassee (FRA) 13.77, Kairi Noro (JPN) 10.43, Lens Arancibia Avila (FRA) 8.56

Heat 10: Aritz Aranburu (ESP) 14.90, Lucca Mesinas (PER) 13.83, Slade Prestwich (ZAF) 12.63, Renan Peres (BRA) 9.10

Heat 11: Hodei Collazo (EUK) 12.24, Fraser Dovell (AUS) 12.03, Charly Martin (GLP) 12.00, Angelo Bonomelli (ITA) 10.10

Heat 12: Pedro Henrique (PRT) 15.10, Miguel Blanco (PRT) 14.83, Jihad Khodr (BRA) 14.37, Luke Dillon (GBR) 12.70

Heat 13: Robson Santos (BRA) 14.80, Guilherme Fonseca (PRT) 12.93, Jatyr Berasaluce (EUK) 11.04, Tristan Guilbaud (FRA) 9.66

Heat 14: Joan Duru (FRA) 13.97, Medi Veminardi (REU) 13.34, Natxo Gonzalez (EUK) 12.80, O’Neill Massin (PYF) 10.77

Heat 15: Jeronimo Vargas (BRA) 12.90, Tomas Fernandes (PRT) 11.17, Edouard Delpero (FRA) 10.53, Dean Bowen (AUS) 9.46

Heat 16: Ariihoe Tefaafana (PYF) 15.00, Gony Zubizarreta (ESP) 12.80, Alan Saulo (BRA) 11.57, Jakob Lilienweiss (DEU) 8.36

PRO ANGLET MEN’S ROUND 3 RESULTS:

Heat 1: Vasco Ribeiro (PRT) 12.03, Charly Quivront (FRA) 9.93, Francisco Morosini (URY) 7.97, Frederico Magalhaes (PRT) 5.66

Heat 2: Kaito Kawamata (JPN) 10.50, Harrison Martin (AUS) 9.80, Ethan Egiguren (EUK) 9.50, Ely Cassirer (ISR) 8.30

Heat 3: Lliam Mortensen (AUS) 14.40, Luan Carvalho (BRA) 11.07, Kai Awada (JPN) 10.83, Lenni Jensen (DEU) 9.30

Heat 4: Colt Ward (USA) 14.34, Leo Paul Etienne (FRA) 11.06, Imanol Yeregi (EUK) 10.27, Enzo Cavallini (FRA) 9.84

Heat 5: Daiki Tanaka (JPN) 13.40, Jonathan Gonzalez (CNY) 13.07, Gearoid McDaid (IRL) 11.63, Liam O’Brien (AUS) 9.66

Heat 6: Aldric God (FRA) 12.06, Paul Cesar Distinguin (FRA) 11.27, Colin Doyez (REU) 9.90, Raoni Monteiro (BRA) 8.57

Heat 7: Jared Hickel (AUS) 12.66, Ugo Robin (FRA) 11.30, Luis Perloiro (PRT) 10.47, Eliott Napias (PYF) 10.00

Heat 8: Andy Criere (ESP) 11.50, Max Longhurst (AUS) 8.66, Quinn Bruce (AUS) 8.00, Moses Le Grice (AUS) 7.73

Heat 9: Kairi Noro (JPN) 11.66, Renan Peres (BRA) 10.17, Aboubakar Bouaouda (MAR) 8.97, Shaun Burns (USA) 8.50

Heat 10: Aritz Aranburu (ESP) 15.17, Arthur Lassee (FRA) 13.64, Dylan Groen (DEU) 9.43, Gatien Delahaye (FRA) 8.70

Heat 11: Angelo Bonomelli (ITA) 14.54, Jihad Khodr (BRA) 13.70, Ruben Vitoria (EUK) 12.17, Ruben Gonzalez (PRT) 7.37

Heat 12: Luke Dillon (GBR) 12.33, Fraser Dovell (AUS) 8.40, Diego Suarez Diaz (CNY) 8.20, Eduardo Fernandes (PRT) 7.87

Heat 13: Guilherme Fonseca (PRT) 10.94, Natxo Gonzalez (EUK) 9.27, Jacome Correia (PRT) 8.03, Titouan Deffarges (FRA) 7.33

Heat 14: Joan Duru (FRA) 12.67, Jatyr Berasaluce (EUK) 12.50, Romain Laulhe (FRA) 10.90, Mathis Crozon (FRA) 9.13

Heat 15: Jeronimo Vargas (BRA) 11.00, Jakob Lilienweiss (DEU) 8.53, Pedro Coelho (PRT) 7.50, Alex Bauduin (CNY) 6.80

Heat 16: Ariihoe Tefaafana (PYF) 11.23, Edouard Delpero (FRA) 10.60, Pedro Henrique (PRT) 6.76, Francisco Carrasco (PRT) 4.60

 

Surfing Spain Magazine Nº 4

Si quieres estar informado de la mejor manera posible no lo dudes y suscríbete a Surfing Spain Magazine.

[button link=»http://surfingspainmagazine.com/producto/suscripcion-anual-surfing-spain-magazine/» color=»red» newwindow=»yes»] Suscríbete a la revista[/button]

revistadesurfsurfingspainmagazine

Por |2019-01-28T18:43:59+01:00agosto 24th, 2017|Noticias de Surf|Comentarios desactivados en El Pro de Anglet en su segundo día de competición