fbpx

CAMPEONATO REGIONAL OPEN BY GRAPHIC

Este pasado finde semana 14 y 15 de mayo se ha celebrado el campeonato regional de surf organizado por Graphic Surf & Urban Wear en la playa de Luaña, Cobreces.

Esta playa ha sido la encargada de clasificar a los surfistas para los próximos campeonatos de España en las modalidades de surf, bodyboard, longboard, kneeboard, sup surfing, bodysurf y parasurfing.

La playa de Luaña ofreció unas condiciones excelentes durante la primera jornada en alta y durante la segunda en baja, con viento del sur y olas de medio metro pasado. Perfecto para los riders de las modalidades de bodysurf, bodyboard, kneeboard, longboard y sup surfing.

La final de la modalidad de bodyboard destacó por la lucha del primer puesto entre Luis Pérez Benito y su pupilo y campeón junior Luis Tausia. Otra final a destacar es la de longboard femenino entre Alaitz Castro (Club Northwind), Camilla Michetti (HappyBay), Miriam de Boer (del equipo autonómico) y Mona Molero (Longboard Academy

Hablamos con uno de los participantes de esta edición en la modalidad de longboard Open, David Lanza Cos.

¿Cómo se siente al participar en el campeonato? «Mucha ilusión al ser mi primer campeonato regional, y habiendo pocos o muchos, la tensión sigue siendo la misma»

¿Qué ambiente te has encontrado? «Para mi gusto poquito ambiente en comparación a otros campeonatos, pero la gente con la que me encontré tenia las mismas ganas que yo y estaba muy animada»

¿Hay algún surfista que haya molado? «Demartini Alessandro y Manu Mosteiro, me parecen grandes longboarders.  Les he visto varias veces surfear en la playa de Somo y Loredo y me encanta el estilo que tienen.»

¿Cuáles son tus aspiraciones en el surfing?» Superar mi marca anterior en cada competición y demostrar siendo de lo que soy capaz habiendo entrado en este mundillo hace poco.»

Campeones Regionales

Surf Master

1º. Daniel García Ontañon

2º. Felipe Pardo Dourador

3º. Marco Ortiz Rivero

Bodyboard

1º. Luis Tausía Hoyal

2º. Luis Pérez Benito

3º. Gabriel del Val Alonso

4º. Estefan Martínez Martín

Longboard Masculino

1º. Unai Irazabal Zubikarai

2º. Alessandro Demartini

3º. Manuel Mosteiro Lucio

4º. Nicolás García Fraile

Surf Masculino

1º. Gonzalo Gutiérrez Vidal

2º. Néstor García Gandarillas

3º. Fekru Jiménez Casal

4º. Daniel García Ontañón

Bodysurf

1º. Sergio Cantolla

2º. Iván Fernández Pardo

3º. Eduardo López Dóriga

4º. Raúl Ayala

5º. Oscar García Santamaría

Kneeboard

1º. Rubén Gutiérrez Presmanes

2º. Alfonso Rodríguez Alconero

3º. Alberto González García

4º. Oscar García Santamaría

Surf Femenino

1º. Inés Hernández Mínguez

2º. Violeta Sánchez Fdez.

3º. Anne Calderón Rauleaga

4º. Marta Santiago García

Longboard Femenino

1º. Alaitz Castro Cabada

2º. Camilla Mitchetti

3º. Miriam de Boer

4º. Mónica Molero González

SUP Surf

1º. Mario Portilla

2º. Ricardo de Pablos Fernández

3º. Lander Ipenza Cobo

4º. Antonio Serrera Torre

Para más información contacta con nosotros a través de prensa@surflimitmagazine.com

Por |2022-05-19T11:28:41+01:00mayo 19th, 2022|Noticias de Surf, Noticias Surf|Sin comentarios